top of page

Какие инструменты для дизайна мы используем

Делимся приложениями и инструментами для macOS, с помощью которых мы создаем графический дизайн для проектов с нашим участием. Некоторые из инструментов имеют веб-версию или доступны для владельцев компьютеров на платформе Windows.


Программы разделены на разделы, соотвествующие процессу или типу контента.

Мы против пиратства в любом виде. Используем только лицензионные программы, создаем оригинальный контент и графику, платим авторам, чьи работы используем при создании веб-дизайна, и призываем следовать этим принципам окружающих.








 

Проектирование


Мы пользуемся Figm’ой на первых этапах создания макета, проектируем низкодетализированные странички (вайрфреймы), собираем мудборды и строим схемы. Figma — универсальный инструмент, которым мы пользуемся каждый день.


Платформа: Mac OS, Windows, Web

Стоимость: для личного пользования — бесплатно, для дизайн-команд — 12$ в месяц, для организаций — 45$ в месяц

Сайт программы: https://www.figma.com



 

Векторная графика

С новым алгоритмом ранжирования сайтов от Google — Core Web Vitals, о котором мы писали ранее, использование «тяжелой графики» на сайте может серьезно повлиять на позиции вашего сайта на Wix, одним из вариантов не жертвовать “eye catcher” объектами, использовать в веб-дизайне векторную графику в формате svg.


Программы отбирались по нескольким критериям:

  • Программа не должна нагружать компьютер, часто в процессе работы с десятка два открытых вкладок в хроме, среди которых прожорливый до ресурсов редактор Wix

  • Работа с планшетом Wacom

  • Свои кисточки

  • Поддержка SVG без бубнов

Inkscape

Программа с открытым исходным кодом, доступная на платформах Windows. Unix и Mac OS. Понимает силу нажатия планшета, стандарт программы формат SVG, позволяет работать с кодом SVG напрямую, казалось бы идеальный вариант, но производительность недостаточная для комфортной работы с графикой.


Платформа: Mac OS, Windows, Linux

Стоимость: Бесплатно

Скачать: https://inkscape.org



llustrator


Известный редактор для работы с вектором от Adobe. Огромный инструментарий, которым, к сожалению, стало невозможно пользоваться из-за принудительной подписки(если конечно хотите пользоваться актуальной версией программы), сопутствующих установочных файлов, которые плотно поселятся на жестком диске, постоянное присутствие в трее запущенных программ и уведомления с предложениями воспользоваться всеми продуктами по очереди.


Платформа Mac OS, iPadOS, Windows

Стоимость: 1 622,40 рубля в месяц


Affinity Designer





Недавнее приобретение, в котором пристутствуют все «хотелки», отлично работает с SVG, обладает мощными инструментами для типографики и леттеринга, поддерживает работу с кистями, и растровыми текстурами из коробки, обратная совместимость с проприетарным форматом Ai.


Наш фаворит для работы с векторной графикой в 2021 году. Есть триал на 90 дней, сейчас действует скидка 50 %.


Платформа: Mac OS, iPadOS, Windows

Стоимость: 4 690,00 рубля за пожизненную лицензию


Vectornator


Программа изначально разрабатывалась для iPadOS, поэтому для пользователей MacOS доступен, на мой взгляд не самый удобный интерефейс. Программа бесплатная, поддерживает силу нажатия пера Apple Pencil, но не работает с планшетами Wacom (поэтому мы его не используем для создания иллюстраций).


Большой плюс Vectornator’а — огромная библиотека с готовыми элементами интерфейса, иконок и интеграция с сервисом unsplash, иногда это очень удобно и поддержка множества форматов, в том числе Ai, Fig и другие.


Платформа: Mac OS, iPadOS, iOS

Стоимость: бесплатно


 


Растровая графика


Бывает, что у клиентов нет графики бюджета на аренду услуг профессионального фотографа, в таких случаях мы берем на себя задачу по обработке фотографий и графики. Мы редактируем, ретушируем, убираем лишнее, добавляем нужное, вообщем делаем все возможное в рамках бюджета, чтобы представить товары и услуги на сайте в лучшем виде без ущерба для скорости загрузки сайта (помним про Web Core Vitals).



Pixelmator Pro



Лучшая программа для обработки графики на MacOS еще с первых версий, только обратите внимание на отзывы в App Store, заряженная мощными инструментами для обработки фотографий (работа с RAW файлами, восхитительные инструменты цветокоррекции, эффекты, которые не разрушают оригинальный файл, поддержка истории файла и другие.). Кроме того поддерживает работу с векторной графикой и экспортом в SVG, нативный экспорт в формате Webp, поддержка AppleScript и Automator. Вообщем если вы владелец компьютера на MacOS, рекомендуем к приобретению.


Платформа: Mac OS, iPadOS, iOS

Стоимость: 19,99 $ за единоразовую покупку, есть триал и возможность получить скидку

 

Анимация и видео

Внимание человека становится новой валютой в мире людей, которые не расстаются со смартфоном, поэтому мы используем для привлечения и удержания внимания разные трюки: видео, анимация, возможности для взаимодействия из нового редактора editorX.


Final Cut


Профессиональный инструмент монтажа видео, которым пользуются именитые режиссеры, рекламные агентства и мы. Поддерживает различные форматы, оптимизирован для компьютеров Mac, чистый интерфейс и огромное комьюнити, которое делится своими материалами абсолютно бесплатно. Цена за лицензию кажется высокой, но она соизмерима с постоянной подпиской от Adobe, вы можете может расплатиться кредитной картой, и запросить рассрочку у банка.


Также есть небольшая хитрость, можно сэкономить на покупке Final Cut и остальных продуктов для творчества от Apple, о которой чуть позже.


Платформа: Mac OS

Стоимость: $299.99 за единоразовую покупку лицензии, есть триал в 90 дней


Motion

Программа для создания эффектов и анимации, как в формате 2d. так и в 3d, и даже видео 360, работает в паре с Final Cut, то есть вы можете создать эффект в Motion и использовать его в Final Cut.


Платформа: Mac OS

Стоимость: $49.99 за единоразовую покупку лицензии


Compressor

Программа для оптимизации размера видео, пакетного сжатия и конвертации. Очеь удобно для пакетного сжатия и конвертирования анимации в формате gif.


Платформа: Mac OS

Стоимость: $49.99 за единоразовую покупку лицензии


Сэкономить можно, если вы учитесь, тогда комплект из пяти приложений для творчества от Apple, который включает в себя: Final Cut Pro, Logic Pro, Motion, Compressor, MainStage. В таком случае все программы обойдутся всего в 14 227.12 pyб.


Hype


Визуальный редактор для создания интерактивного контента html5, с возможностью JavaScript программирования, используем для баннеров рекламных рекламных сетях.


Платформа: Mac OS

Стоимость: $49.99 за единоразовую покупку лицензии, возможность приобрести по подписке в сервисе Setapp: более 200 приложений за $10 в месяц

Скачать: https://tumult.com/hype/

Получить месяц бесплатно в Setapp


Velo и wix animations


Конечно же для создания анимации на сайтах на платформе Wix, мы используем встроенные возможности модуля wix-animations, который доступен внутри инструмента разработки Velo by Wix, который позволяет создавать зависящие друг от друга таймлайны, которые включаются по событиям, реагируют на действия пользователя. Хотите узнать подробнее, смотрите подробнее на странице «Индивидуальные решения»


Платформа: Velo by Wix

Стоимость: Уже есть в вашем сайте на Wix

 

Утилиты для веб-дизайнера


При создании веб-сайта необходимо учитывать множество факторов: контрастность, доступность, корректное отображение на реальных устройствах с различными размерами экранов, браузеров с их требованиями к используемым технологиям. Мы пользуемся несколькими приложениями и сервисами, которые всегда под рукой, чтобы быть уверенным в том, что сетка в порядке, контрастность сохраняется, а кнопка не пропадает из поля зрения на планшете.


Goldie App


Простое приложение, которое позволяет быстро прикинуть соотношение размеров и размещение объектов текущего брейпоинта.


Платформа: Mac OS

Стоимость: $9.99 за единоразовую покупку лицензии, возможность приобрести по подписке Setapp

Скачать: https://goldieapp.com

Получить месяц бесплатно в Setapp


Калькулятор шрифтов


Для каждого шрифта и сетки, свое соотношение. Благодарим разработчиков, которые создали удобный сайт, чтобы не высчитывать значения размера шрифта самостоятельно каждый раз при смене концепции представления контента.


Стоимость: бесплатно



Sip


Быстрая проверка н контрастность, с возможностью экспорта созданной палитры и автоматическая подсктройка формата изображений под активную программу.


Платформа: Mac OS

Стоимость: 884.58 за лицензию на год, возможность приобрести по подписке внутри Setapp

Скачать: https://sipapp.io


Получить месяц бесплатно в Setapp


Sizzy


Программа, с помощью которой мы можем посмотреть как ведет себя сайт на разных устройствах. Мы пользуемся для Sizzy для быстрого, первичного тестирования. Для реальной оценки мы используем реальные устройства на android и ios.


Платформа Mac OS, Windows, Linux

Стоимость: 516,01 рублей в месяц за одного пользователя, 313,29 рублей в месяц за одного пользователя при покупке лицензии на год и 14 669,36 за единовременную покупку программы с пожизненной лицензией. Приложениее также доступно в попдписке Setapp.

Скачать: https://sizzy.co

Получить месяц бесплатно в Setapp

67 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page