top of page

Как самостоятельно продвинуть сайт на Wix в поиске

Вне зависимости от того, владелец ли вы малого бизнеса, специалист или мастер своего дела, вы хотите, чтобы люди находили ваш сайт на Wix в Google и Яндекс, покупали на нем товары и оставляли заявки на пользование вашими услугами.


Поисковые системы легко представить, как нечто, к чьей помощи прибегает каждый из нас для решения каждодневных задач. Будучи владельцем бизнеса подумайте о том, как люди будут использовать поисковые системы, чтобы найти ваши товары или воспользоваться вашими услугами.


Специально для владельцев сайтов на Wix мы подготовили руководство из шести шагов, которое поможет продвинуть ваш сайт в результатах поисковой выдачи:

  1. Воспользуйтесь Wix SEO-мастером и настройте «Шаблоны SEO»

  2. Расскажите о вашем сайте на Wix поисковым системам

  3. Увеличьте количество упоминаний вашего сайта на сторонних ресурсах

  4. Составьте список ключевых слов для успешного SEO вашего сайта

  5. Организуйте работу с мета-тегами на сайте на Wix

  6. Зарегистрируйте свой бизнес в справочниках и каталогах


01. Воспользуйтесь Wix SEO-мастером и настройте «Шаблоны SEO»


Первым делом после создания сайта на Wix, воспользуйтесь «продвинутым чек-листом» — Wix SEO-мастер. Соблюдая предложенную им последовательность действий вы сможете заполнить поля Title, Description, Alt-текст у фотографий на всех страницах сайта. Ещё Wix SEO-мастер напомнит вам добавить контактные данные и подключить ссылки соцсетей к сайту.

Воспользоваться Wix SEO-мастером очень легко: в Панели управления сайта — выбрать «Маркетинг» — SEO-мастер

Единственный существенный минус данного инструмента заключается в том, что он анализирует всего 3 ключевых фразы для сайта, на основе которых и предлагает оптимизировать мета-теги, не учитывает множество других важных факторов, влияющих на SEO.

Для тех кто уже собрал и кластеризировал список ключевых слов, Wix предлагает продвинутый инструмент для систематизированного SEO для вашего сайта — Шаблоны SEO. Благодаря которому вы сможете создать и применить правила отображения в поисковых и социальных сетях для всех основных страниц сайта, которые еще не настроены.


Для формирования семантического ядра рекомендуем воспользоваться профессиональным инструментом сбора и анализа поисковых запросов Serpstat


Например, вы можете сделать так, чтобы SEO-заголовки на всех статичных страницах или страницах товаров следовали одному и тому же шаблону: название товара и имя сайта. Это две переменные, которые будут выглядеть следующим образом в шаблоне: {{product.name}}, {{site.name}}.

Настроить SEO-шаблоны можно в Панели управления сайтом: Маркетинг — раздел «Продвинутые инструменты» — Шаблоны SEO

Настроить SEO-шаблоны Wix | Wix2b
Как настроить SEO-шаблоны Wix

02. Расскажите о вашем сайте на Wix поисковым системам

Поисковые роботы доберутся до вашего сайта в какой-то момент, в ваших силах ускорить этот процесс. Расскажите поисковым системам, что ваш сайт уже существует и доступен для поиска.

Самый простой способ это сделать — добавить файл sitemap.xml в кабинетах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console (и ещё парочке полезных сервисов). Сделав это, вы отправите дружеское приветствие поисковикам, в ответ на которое они «прикажут» своим поисковым роботам начать индексацию вашего сайта.

Если вы привязали свой домен и воспользовались Wix SEO-мастером, наверняка Google уже знает о существовании вашего сайта и дополнительная настройка не требуется. Для того чтобы о существовании вашего сайта узнал Яндекс, файл sitemap.xml необходимо добавить в ручном режиме.


03. Увеличьте количество упоминаний вашего сайта на сторонних ресурсах


Кроме добавления файла sitemap.xml в системах вебмастеров, есть еще отличный способ обратить внимание роботов поисковых систем на ваш сайт — использование внешних и внутренних ссылок.


Принцип работы этого способа достаточно прост: когда поисковые боты находят ссылки в тексте, они незамедлительно устремляются по адресу, на который указывают ссылки.


Чтобы бесплатно получить внешние ссылки для вашего сайта, разместите информацию о нем в социальных сетях, на сайтах каталогов услуг, в сервисах вопросов-ответов, на внешних блоговых платформах:

  • ВКонтакте — создавайте посты и публикации, Яндекс любит ВК

  • YouTube — делайте короткие тематические видео и оставляйте ссылки на сайт

  • Фейсбук — развивайте сообщество и делайте регулярные посты

  • Твиттер — твиты хороши индексируют поисковики

  • Pinterest — создайте доски с тематическими подборками, прикрепляйте к «пинам» ссылки на страницы сайта

  • Блоговые платформы — Яндекс Дзен, Medium — регулярно создавайте посты, используйте возможность ссылаться на свой сайт

  • Вопрос-Ответ — Ответы Mail.Ru, Яндекс.Кью — давайте полезные ответы, прикрепляйте ссылки на посты блога на своём сайте Wix

Кроме того, потенциальным клиентам невероятно удобно, когда ссылка на ваш сайт, находится всегда под рукой, например в шапке профиля соцсети.

Использование внутренних ссылок в тексте на страницах вашего сайта, позволяет поисковым роботам быстрее проиндексировать ваш сайт, упрощает навигацию на сайте для посетителей и увеличивает длительность визита на сайте.


04. Составьте список ключевых слов для успешной поисковой оптимизации (SEO) вашего сайта


Уверены, вы неоднократно слышали выражение «ключевые слова». Но что это такое и почему они так важны для вашего сайта?

Качественные ключевые слова — это, как правило, фразы из трех-пяти слов, которые человек вводит в поисковую строку, в надежде найти нужный сайт с подходящим ответом на свой вопрос.

Использование таких слов в контенте вашего сайта на Wix и включение их в мета-теги, напрямую влияет на его появления в поисковой выдаче.

Обязательно используйте в контенте сайта все ключевые слова, имеющие даже не прямое отношение к вашим товарам.

Например, если кто-то ищет в Яндексе «веганские рецепты» и «спортивная еда», и вы при этом производите фитнес батончики без содержания продуктов животного происхождения — это ваш клиент и вы уже знаете, что нужно сделать.

Такой подход, как в приведенном примере, поможет поисковым системам классифицировать ваш сайт как идеально подходящий для «спортивного защитника животных».

Теперь попробуем расширить список возможных ключевых слов. Чаще всего поисковые запросы пользователей формулируются, как вопросы. Используйте на своем сайте конструкции подобные этим: «Какая погода сегодня?», «При какой температуре выпекать бисквит?», «Как сделать так, чтобы мой сайт на Wix можно было найти в Яндекс».

После сбора релевантных ключевых слов и популярных фраз, следует создать на их основе структуру сайта и наполнить страницы контентом, который будет отвечать на вопросы ваших потенциальных клиентов. И поисковые системы узнают, в каком направлении отправлять людей заинтересованных в ваших продуктах и услугах.

Знаете ли вы, что ко всем изображениям на сайте на Wix можно добавлять Alt-текст. И даже к фоновым изображениям элементов!


05. Организуйте работу с мета-тегами на сайте на Wix


Сколько бы денег вы ни вкладывали в различные рекламные каналы — социальные сети, контекстно-медийные рекламные сети, покупка рекламы у блогеров — это не поможет привлечь внимание поисковых систем.

Чтобы Google и Yandex начали индексировать ваш сайт, исправьте существующие или добавьте отсутствующие мета-теги на страницы вашего сайта.

Мета-теги являются частью html-кода и состоят из двух частей: title — заголовок и description — описание страниц. Поисковые роботы, в первую очередь, знакомятся с мета-информацией, когда оказываются на страницах сайта.


Как организовать мета-теги на сайте на Wix
Как организовать мета-теги на сайте на Wix | Wix2b

Текст в сниппете поисковой выдачи (как на картинке) — title (заголовок), и короткий блок с мелким черным текстом — description (описание).

Хотя мета-теги не отображаются на сайте, выбор четкой и краткой формулировки для этих блоков крайне важен. Именно он убеждает поисковые системы, что пользователь получит ответ на свой вопрос на сайте.

Из прошлого шага вы уже знаете, как важны ключевые слова, поэтому не упускайте возможность использовать их в блоке мета-тегов в настройках страниц.

Если же формулировка «мета-теги» до сих пор звучит, как что-то непонятное — это нормально. Воспользуйтесь Wix SEO мастером — он покажет страницы на которых мета-теги отсутствуют и даже предложит варианты возможных ключевых слов.


06. Зарегистрируйте свой бизнес в справочниках и каталогах


Владельцы локального бизнеса — этот шаг обязателен для вас.

Кроме «общего SEO», которое состоит из поиска ключевых слов, заполнения мета-тегов, создания оптимизированного контента и прочих интересных и важных этапов создания сайта на Wix, существует еще одно направление поисковой оптимизации — локальное SEO.

Локальное SEO решает проблемы пользователей поисковых систем, привязанных к определенной географической точке.

Почему так важно заниматься локальным SEO? Ответ прост — люди задают вопрос о местоположении интересующей их организации прежде чем выйти на улицы города, а не наоборот.

Поэтому такие гиганты, как Google и Яндекс, предлагают в поисковой выдаче, кроме сайтов, карточки с информацией о бизнесе поблизости, который может решить проблемы пользователей.

Регистрация в каталогах — в дополнение к технической SEO-настройке сайта — еще один способ убедить поисковые системы в надежности вашего интернет-ресурса, который позволяет поднять на страницах поисковой выдачи.

Например, вы владелец парикмахерской «Усачи в Девяткино». Ваш потенциальный клиент ищет мастера, чтобы подравнять бороду к празднованию новоселья в Девяткино, при наличии регистрации в каталогах поисковых систем, у вашего сайта больше шансов появиться, поскольку название вашего бизнеса отвечает сразу на два вопроса: «что» и «где».

Как добавить сайт на Wix в каталоги поисковых систем
Как добавить сайт на Wix в каталоги поисковых систем

Чтобы сделать такую карточку (как на изображении) — необходимо внести данные о своем бизнесе в «Google Мой бизнес» и «Яндекс.Справочник». Обязательно укажите номер телефона, название вашего бизнеса, заполните график работы, добавьте фотографии и, конечно же, адрес по которому вас смогут найти.

Использование на страницах сайта микроразметки Schema.org, в дополнении к каталогам, позволит пользователям поисковых систем, видеть карточку вашего бизнеса сразу после поля ввода поиска информации.


Конечно, с новым контентом, который появляется в сети с головокружительной скоростью, и тем, что Google постоянно обновляет свою базу данных в ответ, всегда есть потенциал для появления новых тенденций. Однако собрав ключевые слова, и единожды организовав работу своего сайта правильным образом, вы сможете добавлять новую информацию без сомнения, что ее найдут ваши клиенты.

284 просмотра0 комментариев
bottom of page