top of page

10 вещей, о которых нужно сообщить вашему разработчику лендинга



Создание лендинг-пейдж (или сайта-одностраничника), не смотря на большую популярность этого маркетингового формата и широкое использование, всё ещё вызывает массу вопросов у представителей малого и микро-бизнеса. Часто лендинги пытаются запустить «под акцию» или на старте бизнеса или проекта, справедливо считая его бюджетным решением по сравнению с разработкой полноценного сайта.

Как рассуждает представитель бизнеса?

На создание одной страницы у веб-разработчиков должно уйти явно меньше времени и сил. И делать там особенно нечего: разместить фотографии замечательного продукта, несколько иконок с преимуществами, пару отзывов («текст предоставим») и контактную форму… и ещё всплывающее окно и обратный отсчёт непременно.

Что такое лендинг-пейдж на самом деле?

Лендинг — это довольно краткое, но исчерпывающее описание продукта, услуги или события, информация о котором размещена всего лишь на одной веб-странице вместо целого сайта. И эта одна страница должна провести потенциального клиента по все воронке от этапа первого знакомства до принятия решения о покупке. Чтобы получить экономичное, но при этом эффективно работающее решение, заказчик лендинга перед тем, как обратиться к разработчику должен подготовить подробные ответы на ряд вопросов о своём продукте или услуге. Если на этапе подготовки материалов работа будет проделана качественно, то и результат разработки — лендинг-пейдж для бизнеса — наверняка совпадёт с ожиданиями.

Что нужно рассказать о своём продукте разработчику лендинга?

  1. Подробную общую информацию о продукте / услуге / событии

  2. Инсайт: рассказать, какую проблему вашей целевой аудитории решает ваша услуга или товар, каким образом решает, и зачем это надо вашей ЦА

  3. Список ваших преимуществ. Без воды, список однозначных фактов: Чем уникально ваше предложение? Какие факторы влияют на выбор? Что по-настоящему важно для ваших клиентов? Чем они интересуются? Какие у них есть проблемы?

  4. Преимущества ваших конкурентов

  5. Подробное описание целевой аудитории. Не будет достаточно описать только пол и возраст: обязательно нужно рассказать о поведенческих особенностях, попытаться сформулировать психологический портрет и описать вполне конкретных людей.

  6. Потребительские предрассудки и мнения о вашем товаре или услуге. Какие заблуждения покупателей нужно преодолеть, используя маркетинговые коммуникации? Какое отношение у потребителей к услуге или то вару? Чем оно сформировано? Какие потребности или желания покупателей не удовлетворены?

  7. Что вы хотите сказать своей целевой аудитории (сформулируйте главную мысль коммуникации, которую будет выражать лендинг-пейдж)

  8. С какой интонацией вы будете общаться с клиентами? Эмоционально? Может быть рационально? Уместно ли шутить или даже провоцировать?

  9. Сообщите об обязательных условиях и других компонентах. Например, сроки проведения акции, правила, ограничения и пр.

  10. Лендинг-пейдж — это тоже веб-сайт, хоть и маленький, который должен органично встраиваться в бизнес-процесс. Об этом тоже не стоит и лучше заранее запланировать использование различных интеграций с CRM и другими системами ещё на этапе написания предварительного технического задания.


11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page